Tecniche della prevenzione nell’Ambiente e nei luoghi di lavoro

Dipartimento
Segreteria
Internazionalizzazione
Servizi

Le attività di tutorato si propongono di assistere individualmente tutti gli studenti affinché conseguano con profitto gli obiettivi del processo formativo e partecipino attivamente alla vita universitaria, dal momento dell’ingresso nel percorso di studio a quello del conseguimento del titolo di studio.

In particolare, gli studenti, grazie al supporto di queste attività, possono essere:

  • orientati all’interno dell’organizzazione dell’Ateneo e dei servizi universitari e introdotti al corretto e proficuo utilizzo delle risorse e dei servizi accademici offerti (aule, biblioteche, organi amministrativi, borse di studio, ecc.)
  • aiutati nella conoscenza delle condizioni del sistema didattico e nella programmazione del proprio percorso accademico (compilazione dei piani di studio, criteri di propedeuticità, partecipazione a tirocini e stage, ecc.) e sostenuti nelle loro scelte di indirizzo formativo curricolare ed extracurricolare (conoscenze di base, riconoscimento di crediti, organizzazione delle attività didattiche, esperienze di studio all’estero, scelta degli argomenti di tesi, ecc.).

All’atto dell’immatricolazione ad ogni studente viene affidato un Docente Tutor componente del Consiglio di Corso di Studio.
L’elenco degli studenti con l’indicazione dei Docenti Tutor è pubblicato in questa sezione, nella bacheca dedicata al Corso di Studio ed è disponibile presso la Segreteria didattica del Dipartimento.
Ciascuno studente può rivolgersi al proprio Docente Tutor via e-mail o negli orari di ricevimento.
Il Docente Tutor non coincide con il relatore della prova finale e non sostituisce il ruolo dei docenti responsabili delle singole attività didattiche (lezioni, esercitazioni, chiarimenti e spiegazioni individuali).

N. Matricola Docente tutor Indirizzo mail
170009 Perna Angelica angelicaperna@gmail.com
169261
169099
169601 Bracale Renata bracale@unimol.it
169856
163170
170182
170099 Intrieri Mariano intrieri@unimol.it
169079
170008
169609 Villone Giovanni giovanni.villone@unimol.it
170049
169599
169607
170010 Sammarco Michela sammarco@unimol.it
169044
169995
164428
169497
169608 Baralla Francesca francesca.baralla@unimol.it
169178
169255
169600
166764 Tamburro Manuela manuela.tamburro@unimol.it
166527
159503
166635
166424 Russo Claudio claudio.russo@unimol.it
166950
167595
166459 Di Marco Roberto roberto.dimarco@unimol.it
167587
166952
153326 Colavita Giampaolo colavita@unimol.it
167486
163799
167479
167617 Grasso Guido Maria grasso@unimol.it
166588
167502
166755
166583 Trabucco Marco Aurelio marco.trabuccoaurelio@unimol.it
166451
167473
167496 Perrotta Fabio Massimo fperrotta@unimol.it
166540
166779
167484 Dell’Omo Roberto roberto.dellomo@unimol.it
166968
163184
164124 Napolitano Maddalena maddalena.napolitano@unimol.it
163386
164121
163977 Vanoli Giuseppe Peter giuseppe.vanoli@unimol.it
163322
163385
159347
163162 Vallone Gianfranco gianfranco.vallone@unimol.it
160765
163394
Torna al corso